История храма

Церковь во имя Святителя Николая восстановлена самими жителями деревни в 1992 г. на месте храма, разрушенного в 30-х годах ХХ века. Деревянная церковь «Святителя Христова Николая» была построена «тщанием и иждивением Киево-Печерской Лавры». Здание церкви и колокольня были деревянными на каменном фундаменте, крыты железом.

В «Описи церковному движимому и недвижимому имуществу», сделанной в 1842, 1854 гг. подробно перечислена церковная утварь, находившаяся в неглюбской церкви.

Здание церкви около 100 лет просуществовало без изменений. Первое обновление храма было сделано в 1837 году, обновлен иконостас, приобретена церковная утварь и новые книги. Богослужение начато с 1868 г. В 1879 г. каменщиком Воробьевым было «подложено кирпичом» здание церкви и поправлена церковная ограда. В 1895г. неглюбская церковь была «расширена в приделах и перестроена колокольня».

В начале 1880-х гг. священниками неглюбской церкви была создана при храме церковно-приходская школа, где «обучаются дети; учителем состоит имеющий звание народного начального учителя крестьянин Иван Петрович Кротенко».

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В субботу светлой седмицы Преосвященный Амвросий епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в агрогородке Неглюбка Ветковского района Гомельской области в день памяти священномученика, пресвитера Алексия Кротенкова.

Божественную литургию в день памяти священномученика Алексия Кротенкова Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в храме святителя Николая Чудотворца д.Неглюбка.